Os chineses também chegaram aos segmentos de luxo no Brasil e já ocuparam a liderança. O Denza B5, mostrado aqui, já é há três meses consecutivos (junho, julho e agosto), o carro premium mais vendido do mercado brasileiro, à frente dos tradicionais BMW X1 e Volvo XC60.
O SUV híbrido plug-in é o primeiro modelo da Denza, a submarca de luxo da BYD, no Brasil, e promete, além de um alto nível de sofisticação e tecnologia, ser tão capaz no off-road quanto um Defender, no qual não esconde se inspirar. E, tudo isso, por menos que um Toyota SW4 (R$ 475.990). O B5 é vendido em duas versões: a GL, por R$ 405.000, e a GS, de R$ 449.000. Testamos a configuração mais cara.
Na aparência, o Denza B5 adere ao formato quadrado que se tornou moda entre os SUVs chineses. Os traços retos e os volumes bem marcados dão maior robustez visual, completados pelo estepe (uma quinta roda) na tampa traseira e pelas rodas de 20” em preto fosco com pneus 275/55.
Mas o formato do jipão, que tem 4,89 m de comprimento, 1,97 m de largura, suntuosos 1,92 m de altura e 2,80 m de entre-eixos, não é apenas pose. Seu ângulo de ataque é de 39o e o de saída, de 35o – a capacidade de imersão chega aos 75 cm. A altura máxima do solo atinge os 31 cm com a suspensão a ar em seu nível mais alto entre os três disponíveis, com variação total de até 14 cm.

Os ajustes são feitos automaticamente seguindo os modos de condução ou à escolha do condutor. O nível mais baixo é acionado ao estacionar, para que os ocupantes possam entrar e sair da cabine de forma confortável, com a ajuda ainda do estribo elétrico, que se estende ao abrir as portas. No reboque, o B5 pode levar 750 kg caso o complemento não tenha freios e 2,5 toneladas com freios.
Para gerenciar tantas capacidades, o B5 tem 16 modos de condução diferentes, grande parte focada no off-road. São eles: Eco, Comfort, Sport, Sport+, Lama, Neve, Areia, Rocha, Montanha, Climbing (escalada), Crawl, Wading, Creep (lento) e Personalizado. Há também o modo U-Turn, que reduz o raio de giro do SUV, útil para trilhas apertadas.

A tração é 4×4 elétrica, ou seja, conduzida pelos motores elétricos, sem um sistema mecânico tradicional com cardã, por exemplo. Ainda assim, há opções de reduzida e bloqueios dos diferenciais dianteiro e traseiro.
O conjunto híbrido do SUV de luxo é formado por três motores, que fazem uma escalada em seus números de potência e torque. O motor 1.5 turbo a gasolina tem os números mais modestos, embora já chamativos 194 cv e 27,8 kgfm. Um dos elétricos fica no eixo dianteiro, com 272 cv e 36,7 kgfm.
Por fim, o terceiro motor, também elétrico, no eixo traseiro, rende mais 387 cv e 40,8 kgfm, números que saltam aos olhos e que se fazem necessários para que ele tracione as rodas traseiras no conjunto de tração 4×4. Combinados, são 687 cv e 77,5 kgfm, credenciais que levam o SUV de 3.055 kg de 0 a 100 km/h em apenas 5,4 s, de acordo com os nossos testes.

O B5 tem acelerações fortes, com uma notável predominância dos motores elétricos, e permite saídas, ultrapassagens e manobras no trânsito com a agilidade de carros bem menores. Apesar disso, ele não deixa esquecer seu porte pelo peso da direção e pela visão que se tem do alto e o largo capô. A suspensão também mostra que, mesmo com o tempo de aceleração semelhante ao de um Mustang GT, o Denza não nasceu para ser um esportivo.
Na prática, ele é um grande SUV de luxo com potência de sobra. Isso porque a suspensão foca no conforto e permite alguns balanços e inclinações em situações como curvas mais fechadas e velocidades mais altas. Mesmo em linha reta, a 120 km/h, por exemplo, há um leve balanço lateral. Nada que inspire instabilidade, mas com claros sinais de que é preciso respeitar alguns limites.

Esse ajuste, porém, é ideal para trajetos urbanos. O B5 vence sem nenhuma dificuldade trechos de asfalto acidentado, lombadas, valetas e outras imperfeições, com boas absorções. A suspensão trabalha com robustez, e com um silêncio e uma suavidade dignos de carros de alto luxo – em termos clichês, o SUV parece rodar sobre tapetes.
Os motores elétricos são alimentados por uma grande bateria de 31,8 kWh. A autonomia elétrica, segundo a marca junto ao Inmetro, é de 74 km, mas é possível ultrapassar os 100 km de alcance na vida real, fazendo trajetos curtos por dias sem que uma gota de gasolina seja gasta. Caso a bateria fique baixa e o motor a gasolina seja utilizado, o consumo também não assusta para um carro de quase 700 cv. De acordo com os nossos testes, o modelo chega às médias de 8,5 km/l na cidade e 8,1 km/l na estrada.

A recarga da bateria pode ser feita a até 11 kW em AC (lento) ou 100 kW em DC (rápido). Também dá para recarregá-la com o motor 1.5 a gasolina servindo como um gerador, mas isso aumenta o consumo. Este tipo de recarga (via motor a combustão) não é novidade e está presente em quase todos os híbridos plug-in (PHEV).
Porém, diferente dos demais, que só a permitem com o veículo em movimento, no Denza B5 também é possível fazê-la com o carro estacionado. Basta selecionar o nível de carga desejado, estacionar e trancar o SUV. Ele desligará sozinho assim que a recarga for concluída. Por segurança, a Denza alerta que a função só deve ser utilizada em estacionamentos abertos, evitando o acúmulo de monóxido de carbono.

Compartimento de -6 °C a 50 °C
O interior do Denza B5 segue a mescla de um carro de luxo com vocação off-road. O painel tem elementos grandes e quadrados, com ares de robustez, mas sem exageros e sempre feitos ou revestidos por materiais de alta qualidade. Painel, painéis de porta e consoles usam materiais emborrachados e têm porções com revestimentos sintéticos. Mesmo onde há o uso de plásticos rígidos, se vê qualidade.
As luzes ambiente são discretas, os toques dos botões são suaves e mesmo as superfícies dos carregadores de indução para celulares (dois de 50 W) têm uma espécie de camurça. Os bancos são confortáveis e têm aquecimento e ventilação, exceto para o ocupante central traseiro. Só os dianteiros têm massagem e ajustes elétricos, com memórias. Há um compartimento no console central com aquecimento, entre 35 oC e 50 oC, e refrigeração, de -6 oC a 6 oC.

O Denza B5 oferece três telas: uma de 12,3” para o quadro de instrumentos, com alta qualidade de imagem e boa quantidade de informações; uma de 15,6” para a central multimídia, com sistema eficiente e Android Auto e Apple CarPlay sem fio; e outra de 12,3” à frente do passageiro, com diversos canais de entretenimento, como YouTube (cuja exibição só é feita com o veículo parado, seguindo as leis brasileiras de trânsito).
Um head-up display fecha o pacote de visualizações, mas não encerra a multimídia. Isso porque o sistema de som premium da marca francesa Devialet, com 18 alto-falantes e 800 W, dá um show em qualidade sonora. Um dos alto-falantes, a propósito, fica dentro do encosto de cabeça do motorista. Isso faz com que ele fique imerso na música e possa receber alertas, como de GPS, diretamente aos ouvidos, sem que ninguém mais os ouça.

Outros itens de série do Denza B5 incluem teto solar panorâmico com abertura, chave NFC (Near Field Communication, por cartão ou smartphone), câmeras 360o, faróis full-led com facho alto automático (mas que ficam devendo iluminação Matrix), ar digital bizona, volante com aquecimento, retrovisor interno digital, ACC, leitura de placas de velocidade, alertas de pontos cegos, frenagem automática de emergência, alertas de tráfegos cruzados dianteiro e traseiro, sistemas de permanência e centralização em faixa, entre outros.
Quando o assunto é espaço, mais surpresas. O B5 leva com conforto três pessoas no banco traseiro, com portas USB e saídas de ar à disposição – embora, vale lembrar, o assento central não tenha ventilação e aquecimento. Há espaço de sobra para pernas e cabeça, além das laterais, e diferentes inclinações para o encosto. No porta-malas, são 470 litros. A porta é pesada e não tem auxílio elétrico, embora a ajuda do amortecedor hidráulico faça diferença. Para fechar, há sistema de sucção – que fica faltando para as demais portas.

Veredicto
O Denza B5 nasce pronto para encarar alemães e britânicos, mas custando menos e entregando mais. Seu pacote de luxo, tecnologia, desempenho e capacidades off-road escancaram o poder dos chineses.
Ficha Técnica
Motor: diant., 4 cil., turbo, 1.5, injeção direta, gasolina, 194 cv, 27,8 kgfm; elétricos (dois): diant., 272 cv, 36,7 kgfm; tras., 387 cv, 40,8 kgfm; combinados, 687 cv, 77,5 kgfm
Câmbio: aut., 1 marcha, tração 4×4
Bateria: íons de lítio (LFP), 31,8 kWh; recarga máx., 11 kW (AC), 100 kW (DC) Direção: elétrica
Suspensão: duplo A (diant. e tras.)
Freios: disco ventilado
Pneus: 275/55 R20
Dimensões: compr., 488,8 cm; larg., 197 cm; alt., 192 cm; entre-eixos, 280 cm; porta-malas, 470 litros; tanque de combustível, 82 litros, peso, 3.055 kg
Teste Quatro Rodas
| Aceleração | |
| 0 a 100 km/h | 5,4 s |
| 0 a 1.000 m | 25,6 s / 185,5 km/h |
| Velocidade máxima | n/d |
| Retomadas | |
| D 40 a 80 km/h | 2,5 s |
| D 60 a 100 km/h | 3,5 s |
| D 80 a 120 km/h | 4,5 s |
| Frenagens | |
| 60/80/120 km/h a 0 | 13,6/24,7/57 m |
| Consumo | |
| Urbano | 8,5 km/l |
| Rodoviário | 8,1 km/l |
| Ruído interno | |
| Neutro/RPM máx. | – / – dBA |
| 80/120 km/h | 57,6 / 66,4 dBA |
| Aferição | |
| Velocidade real a 100 km/h | 97 km/h |
| Rotação do motor a 100 km/h | – |
| Volante | 3 voltas |
| SEU Bolso | |
| Preço básico | R$ 449.000 |
| Garantia | 6 anos |
Assistência ao condutor

| Farol alto automático | Sensor de estacionamento |
| Piloto automático adaptativo | Prevenção de saída de faixa |
| Frenagem autônoma | Alerta de saída de faixa |
| Alerta de ponto cego | Câmera 360º |
Ergonomia

A: 161 cm (diant.) / 159 cm (tras.) B: 100,5 cm (diant.) / 99 cm (tras.) C: 100 cm (diant.) / 102 cm (tras.)
