sampanews.com
  • Cidades
  • Mundo
  • Política
  • Negócios
  • Esporte
  • Saúde
  • Cultura
  • Tecnologia
  • Auto

O que você está procurando?

Auto Cidades Cultura Economia Esporte Mundo Negócios

Recente

GTA 6 faz vendas de consoles PS5 e Xbox Series X|S dispararem pelo mundo
4 de setembro de 2026
Polícia prende 2º suspeito de participar de invasão a condomínio em Joaquim Egídio
4 de setembro de 2026
Split Fiction e mais jogos para Switch com até 90% OFF na eShop
4 de setembro de 2026
WSL exclui etapa de Abu Dhabi do circuito mundial de surfe deste ano
4 de setembro de 2026
sábado, setembro 5, 2026
Top Posts
GTA 6 faz vendas de consoles PS5 e...
Polícia prende 2º suspeito de participar de invasão...
Split Fiction e mais jogos para Switch com...
WSL exclui etapa de Abu Dhabi do circuito...
Ladrões furtam 12 torneiras de banheiros do Hospital...
As melhores picapes grandes acima de R$ 300.000...
Brasileiros dublam Need for Speed Most Wanted de...
Prefeitura destina R$ 110 milhões além do previsto...
QR de setembro: Jeep Avenger enfrenta ‘sabatina’ contra...
Globo recebe alerta por chamada de filmes com...
sampanews.com
Banner
  • Cidades
  • Mundo
  • Política
  • Negócios
  • Esporte
  • Saúde
  • Cultura
  • Tecnologia
  • Auto

O que você está procurando?

Auto Cidades Cultura Economia Esporte Mundo Negócios

Recente

GTA 6 faz vendas de consoles PS5 e Xbox Series X|S dispararem pelo mundo
4 de setembro de 2026
Polícia prende 2º suspeito de participar de invasão a condomínio em Joaquim Egídio
4 de setembro de 2026
Split Fiction e mais jogos para Switch com até 90% OFF na eShop
4 de setembro de 2026
WSL exclui etapa de Abu Dhabi do circuito mundial de surfe deste ano
4 de setembro de 2026
sampanews.com

O que você está procurando?

Auto Cidades Cultura Economia Esporte Mundo Negócios

Recente

GTA 6 faz vendas de consoles PS5 e Xbox Series X|S dispararem pelo mundo
4 de setembro de 2026
Polícia prende 2º suspeito de participar de invasão a condomínio em Joaquim Egídio
4 de setembro de 2026
Split Fiction e mais jogos para Switch com até 90% OFF na eShop
4 de setembro de 2026
WSL exclui etapa de Abu Dhabi do circuito mundial de surfe deste ano
4 de setembro de 2026
sampanews.com
  • Cidades
  • Mundo
  • Política
  • Negócios
  • Esporte
  • Saúde
  • Cultura
  • Tecnologia
  • Auto
Copyright 2026 - Todos os Direitos Reservados

Leilão define empresa para organizar Expoagro e Festa do Peão 2026 em Bragança Paulista

por SampaNews 4 de março de 2026
4 de março de 2026
64

A Prefeitura realizou nesta quarta-feira (4) o Leilão Público nº 01/2026 para definir a empresa responsável pela 59ª Exposição Agropecuária e 32ª Festa do Peão de Boiadeiro de Bragança Paulista. O processo ocorreu em formato eletrônico e contou com a participação de sete empresas.

Após a fase de lances e aplicação dos critérios previstos em edital, a MDPM Promoções Artísticas Ltda. foi classificada em primeiro lugar, com proposta de R$ 1.352.000,00 referente à outorga para uso do espaço público durante a realização do evento em 2026. A empresa já foi responsável pela organização da festa nos últimos anos.

O valor ofertado será destinado aos cofres municipais.

O modelo prevê que toda a estrutura do evento — incluindo organização, montagem, contratação de artistas e execução da programação — seja custeada integralmente pela iniciativa privada, sem utilização de recursos públicos.

O evento será realizado no Recinto de Exposições Dr. Fernando Costa.

Como novidade, o edital passou a exigir o depósito antecipado dos impostos municipais relacionados ao evento. O valor estimado do ISSQN é de R$ 1.031.401,52, que deverá ser apresentado como garantia antes da assinatura do contrato. A medida busca assegurar o recolhimento do tributo e evitar inadimplência.

O processo licitatório segue agora para as etapas administrativas previstas em lei, incluindo análise da documentação e prazos recursais até a homologação do resultado.

A Expoagro e Festa do Peão está prevista para ocorrer entre o final de abril e o início de maio de 2026. Além da realização do evento, a empresa vencedora também ficará responsável pela organização de shows no aniversário do município e nas festividades de Réveillon, incluindo toda a estrutura necessária.

O post Leilão define empresa para organizar Expoagro e Festa do Peão 2026 em Bragança Paulista apareceu primeiro em Jornal + Bragança.

autor de origem

Compartilhar 0 FacebookTwitterLinkedinWhatsapp
postagem anterior
Cibercriminosos chineses usam o Google Drive para espionar governos
próxima postagem
TikTok diz que criptografar mensagens seria perigoso para usuários

Você também pode gostar

Desfile Cívico-Militar de 7 de Setembro será realizado...

4 de setembro de 2026

Semana do Cinema chega ao Cinemark do Bragança...

4 de setembro de 2026

Bragança Shopping recebe Encontro Anual de Carros Antigos

4 de setembro de 2026

14º Festival da Linguiça de Bragança começa nesta...

4 de setembro de 2026

POSTS MAIS RECENTES

  • GTA 6 faz vendas de consoles PS5 e Xbox Series X|S dispararem pelo mundo
  • Polícia prende 2º suspeito de participar de invasão a condomínio em Joaquim Egídio
  • Split Fiction e mais jogos para Switch com até 90% OFF na eShop
  • WSL exclui etapa de Abu Dhabi do circuito mundial de surfe deste ano
  • Ladrões furtam 12 torneiras de banheiros do Hospital Mário Gatti

Siga-nos

  • Recente
  • Popular
  • GTA 6 faz vendas de consoles PS5 e Xbox Series X|S dispararem pelo mundo

    4 de setembro de 2026
  • Polícia prende 2º suspeito de participar de invasão a condomínio em Joaquim Egídio

    4 de setembro de 2026
  • Split Fiction e mais jogos para Switch com até 90% OFF na eShop

    4 de setembro de 2026
  • WSL exclui etapa de Abu Dhabi do circuito mundial de surfe deste ano

    4 de setembro de 2026
  • 1

    Assessor ⁠da Casa Branca diz que novo chair do Fed deve ser “uma pessoa independente”

    22 de janeiro de 2026
  • 2

    IPVA mais caro do Brasil custa R$ 1 milhão; veja o carro mais caro de cada estado

    20 de janeiro de 2026
  • 3

    ⁠Infantino tem razão? Será que o futebol não existiria em ‘150 países’ sem a FIFA?

    5 de abril de 2026
  • 4

    ⁠Infantino tem razão? Será que o futebol não existiria em ‘150 países’ sem a FIFA?

    5 de abril de 2026

Postagens em destaque

As melhores picapes grandes acima de R$ 300.000...

4 de setembro de 2026

Brasileiros dublam Need for Speed Most Wanted de...

4 de setembro de 2026

Prefeitura destina R$ 110 milhões além do previsto...

4 de setembro de 2026

QR de setembro: Jeep Avenger enfrenta ‘sabatina’ contra...

4 de setembro de 2026

Globo recebe alerta por chamada de filmes com...

4 de setembro de 2026

Leitura obrigatória

  • GTA 6 faz vendas de consoles PS5 e Xbox Series X|S dispararem pelo mundo

    4 de setembro de 2026
  • Polícia prende 2º suspeito de participar de invasão a condomínio em Joaquim Egídio

    4 de setembro de 2026
  • Split Fiction e mais jogos para Switch com até 90% OFF na eShop

    4 de setembro de 2026
  • WSL exclui etapa de Abu Dhabi do circuito mundial de surfe deste ano

    4 de setembro de 2026
  • Ladrões furtam 12 torneiras de banheiros do Hospital Mário Gatti

    4 de setembro de 2026

Newsletter

Posts relacionados

  • Desfile Cívico-Militar de 7 de Setembro será realizado nesta segunda-feira em Bragança Paulista

    4 de setembro de 2026
  • Semana do Cinema chega ao Cinemark do Bragança Shopping Center com ingressos a partir de R$ 10

    4 de setembro de 2026
  • Bragança Shopping recebe Encontro Anual de Carros Antigos

    4 de setembro de 2026
  • 14º Festival da Linguiça de Bragança começa nesta sexta-feira em Bragança Paulista

    4 de setembro de 2026
  • Após fuga para área de mata, GCM apreende mochila com drogas no Jardim Lago do Moinho

    4 de setembro de 2026

Mais vistas da semana

Onda de calor faz temperaturas dispararem no fim de semana, mas frio já tem data para voltar
29 de agosto de 2026
Meta, TikTok e YouTube retiram perfis de Renan Santos do ar após ordem do TSE
1 de setembro de 2026
Marvel’s Wolverine e mais! Confira os lançamentos de games de setembro
29 de agosto de 2026

Postagens Aleatórias

BCE rebate Carney e diz que mudança na ordem mundial não é ruptura
23 de janeiro de 2026
Cupom Insider com 45% de desconto extra no Outlet da marca só hoje
12 de fevereiro de 2026
Zema volta a atacar STF e é alvo de pedido de investigação
20 de abril de 2026

Categorias Populares

  • Tecnologia (8.084)
  • Política (3.650)
  • Mundo (3.258)
  • Campinas (2.889)
  • Auto (1.536)
  • Bragança Paulista (1.527)
  • Negócios (1.271)
  • Economia (1.255)
  • Esporte (1.009)
  • Saúde (643)

Notícias de São Paulo e do mundo, em tempo real. Cobertura completa de política, economia, mercado, cidades e assuntos que importam — com contexto e credibilidade.

Facebook Twitter Instagram Linkedin Youtube

Copyright © 2026 SampaNews. Todos os Direitos Reservados.

  • Anuncie
  • Contato
  • Política de Privacidade
sampanews.com
  • Home